Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске пройдут суды за День Воли

10.04.2013 политика
В Минске пройдут суды за День Воли

Общественных активистов Нину Богинскую и Яна Мельникова сегодня будут судить за празднование годовщины провозглашения БНР.

Рассмотрение административного дела Нины Богинской (на фото) продолжится в суде Московского района.

Во время прошлого судебного заседания, 26 марта, она потеряла сознание. Врачи «скорой помощи» отвезли женщину в 5-й госпиталь столицы.

Нину Богинскую задержали 25 марта за молитву под бело-красно-белым флагом у Красного костела. Это традиционная молитва, которую у скульптуры архангела Михаила традиционно проводят родственники политзаключенных и общественные активисты.

Когда женщина развернула бело-красно-белый флаг, к ней подошли сотрудники милиции. Активистку задержали и отвезли в Московский РУВД. Там у нее забрали флаг и паспорт и отпустили до утра.

26 марта Нина Богинская пришла в Московский РУВД, где ей должны были отдать паспорт. Но вместо этого на нее составили протокол по статье 23.34 КоАП РБ - за несанкционированное проведение массовой акции.

Административный процесс над Яном Мельниковым пройдет в суде Советского района.

25 марта он развернул бело-красно-белый флаг и под ним раздал листовки с информацией о Белорусской Народной Республики и поздравлял прохожих с Днем Воли. Акция длилась около 10 минут. Ян Мельников тогда не был задержан милицией. Повестку в суд ему вручили в РУВД Советского района вчера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]