Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2012 году Беларусь заработала на транзите $3 млрд

В 2012 году Беларуси заработала на транзите порядка трех миллиардов долларов, что, по мнению министра транспорта и коммуникаций Анатолия Сивака, является результатом успешной реализации госпрограммы по развитию транзитного потенциала страны на 2011-2015 годы.
"Если в 2011 году доходы от транзита составляли $2,8 млрд, то в 2012 году достигли $3 млрд", - констатировал министр.

Наибольшие успехи наблюдаются в области автомобильного и воздушного транспорта. Так, вследствие увеличения транзитных полетов и обслуживания транзитных иностранных воздушных судов доходы от этой деятельности выросли на 10%, сообщает БЕЛТА.

"В области автотранспорта ситуация также оптимистичная: иностранными перевозчиками в 2012 году выполнено 1,5 млн. грузовых транзитных поездок и 22 тыс. пассажирских", - уточнил Анатолий Сивак. На увеличение количества поездок иностранных перевозчиков по территории страны и повышении доходов на 25% повлияло и развитие дорожной инфраструктуры и придорожного сервиса в Беларуси.

Сообщил министр и об отрицательном моменте: снижении транзита грузов на железнодорожном транспорте. "Это обусловлено сокращением транзита грузов на 10% из-за переориентации части российских экспортных грузов из портов Литвы и Латвии в порты Ленинградской области, а также снижением спроса на сырьевую продукцию, экспортируемую из России в страны ЕС", - сообщил министр.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]