Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские нефтяники обиделись на белорусский бензин

Россия нуждается в поставках из Беларуси бензина стандартов «Евро-3» и «Евро-4», и если она него не получит, российскому рынку грозит дефицит и рост цен. Беларусь поставляет требуемое топливо, но эти поставки не позволяют российским нефтяным компаниям модернизировать собственные НПЗ – это становится экономически невыгодно. Результат – жалобы российских нефтяников в правительство.

Белорусский бензин нужен, но пришелся некстати

8 апреля в Минске прошла VI Международная конференция по нефтепереработке и экспорту белорусских нефтепродуктов. Никто не ждал сенсаций от этой достаточно рутинной встречи профессионалов, однако громкое заявление все же прозвучало. Редактор отдела товарных рынков агентства Thomson Reuters Александр Ершов заявил о том, что крупнейшие нефтяные компании России попросили Минэнерго РФ ограничить импорт бензина и других нефтепродуктов из Беларуси, чтобы защитить свои высокие цены на внутреннем рынке. Причем в Минэнерго эту инициативу поддержали.

Ершов сослался на заявление заместителя начальника департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Ивана Антипова, которое он сделал неделей ранее на конференции «Бензины 2013».

Александр Ершов напомнил, что попытку ввести новый техрегламент на автомобильное топливо Россия предприняла еще в 2011 году – тогда под давлением Европы была предпринята попытка перейти на топливо стандартов «Евро-3» и «Евро-4», прекратив продажу топлива «Евро-2». Однако российские НПЗ к такому повороту событий готовы не были, что вылилось в жестокий топливный кризис. Соответственно, вскоре стандарты были отменены, точнее, их введение перенесли на 1 января 2013 года. 

«На этот раз российские власти заранее позаботились о том, чтобы не было дефицита топлива, и договорились с Беларусью об импорте белорусского бензина. Беларусь стала поставлять бензин, он стал конкурировать по ценам с российским, в результате чего весенний рост цен, который участники рынка всегда предпринимают в конце февраля либо в марте-апреле, в 2013 году практически отсутствовал, что российских продавцов очень опечалило», – цитирует Ершова БелаПАН.

Эксперт Thomson Reuters имеет в виду договоренность, достигнутую месяц назад в Москве. Тогда Россия и Беларусь пришли к соглашению об импорте белорусских нефтепродуктов на 2013 год в объеме 3,3 млн т. Ранее – с осени 2012-го – российская сторона настаивала на поставке в Россию 2,1 млн т нефтепродуктов стандарта «Евро-3». Однако белорусы упирались: первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что республика согласна поставлять в Россию высокооктановые бензины, если такие поставки будут хотя бы безубыточными. А вообще Беларуси выгоднее поставлять такое топливо на другие рынки.

Но в итоге все обо всем договорились. Россия получила нужные ей объемы бензина и дизтоплива европейских стандартов, а Беларусь – желаемые 23 млн т нефти вместо предлагавшихся ранее 18,5 млн т. Формально Россия и Беларусь до сих пор не подписали годовой баланс на 2013 год по поставкам российской нефти на белорусские НПЗ. Но реально РФ выполняет требования белорусской стороны: во II квартале объем поставок нефтяного сырья в Беларусь составит 5,75 млн т, а за I полугодие наша страна получит 11,5 млн т российской нефти.

Для справки: в 2011 году белорусские НПЗ получили менее 20 млн т российской нефти, в 2012 – 21,5 млн т. Три года назад оба завода перерабатывали по 9 млн т нефти.

Выступая на открытии «нефтяной» конференции 8 апреля, зампред «Белнефтехима» Владимир Волков подтвердил: в 2013 году белорусский госконцерн рассчитывает на поставки 23 млн т нефти и в настоящее время оба белорусских НПЗ полностью загружены. «В сырьевом вопросе все достаточно комфортно», – заявил Владимир Волков. Он отметил также, что белорусские предприятия в ближайшее время намерены углубить переработку нефти до 90-92%. 

Немодернизированная Россия

«Российские компании хронически не хотят конкурировать. Вместо того чтобы немного снизить цены, они обратились в Минэнерго с просьбой защитить их от импорта белорусского бензина, который разрушает им торговлю, – говорил на конференции Александр Ершов. – По сути дела, российские нефтяники защищают свои аномально высокие цены, потому что для российского ценообразования характерен некоторый паритет с экспортной альтернативной. Я бы назвал это алчностью со стороны продавцов».

По его словам, Минэнерго РФ «довольно открыто» заявляет, что готово защищать российские компании и, по собственному признанию, с апреля практически перестало выбирать квоту на белорусский импорт. По мнению Ершова, страны – члены ЕЭП пока не готовы полностью использовать потенциал сотрудничества, отчего рынки, в том числе топливные, регулируются бессистемно. «Компании готовы к сотрудничеству, но только там, где ЕЭП приносит им дополнительную маржу», – признал Ершов.

Кстати, подобная ситуация в последнее время складывается и в «нефтяных» взаимоотношениях Беларуси и Украины.

Между тем, белорусская сторона утверждает, что при поставках белорусских нефтепродуктов в Россию никакого демпинга нет. «Демпинга никакого нет, поставки осуществляются регулярно. Раз в месяц мы с Минэнерго РФ собираемся и сверяем стрелки на часах: где было выставлено, сколько приобретено, все ли ранее достигнутые договоренности соблюдаются», – заявил на конференции 8 апреля зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков.

По его словам, благодаря вводу новых установок на ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырьский НПЗ», концерн «Белнефтехим» оказался готовым к введенному в конце 2012 года в России новому техрегламенту. А вот сами россияне почему-то «не чесались» до самого конца. И только когда с начала 2013 года на российском рынке перестало продаваться топливо «Евро-2», ряд российских НПЗ заявили о приостановке на ремонт.

Аналитики свидетельствуют: сейчас российский нефтепродуктовый рынок максимально насыщен во многом благодаря белорусскому топливу. Из-за роста поставок белорусских нефтепродуктов стоимость бензина на товарных биржах в РФ снизилась, что не характерно для начала весны: обычно топливо в это время дорожает.

По словам уже упоминавшегося замначальника департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Ивана Антипова, объемы белорусского бензина буквально нарушили привычную торговлю: «К нам пришли российские нефтяные компании и со слезами на глазах заявили: "Вы нам всю торговлю погубили". Особенно пострадали заводы, расположенные в Центральной России (ярославский, московский, рязанский). На сегодняшний день у нас фактически выведены из обращения объемы из Беларуси, потому что под давлением российских компаний мы перестали там требовать исполнения соглашений о докупке».

Однако замначальника отдела маркетинга «Белорусской нефтяной компании» Дмитрий Юдин говорит, что узнал о намерениях Минэнерго РФ ограничить поставки белорусских нефтепродуктов из прессы. Ему эти решения кажутся нелогичными, потому что «сначала нам говорят, что надо поставлять, потом – не надо».

Портал TUT.by приводит слова Юдина о том, что на российский рынок из Беларуси поставляется высококачественное топливо пятого класса. «Его в РФ производят всего несколько НПЗ. Имея дефицит высокооктановых бензинов, нелогично закрывать поставки». 

Мнение эксперта

«Российские власти в лице Медведева, Путина, снова Медведева, снова Путина, уже который год твердят, что России необходимо уходить от сырьевой модели развития национальной экономики к модели производственно-перерабатывающей. И понятно, что тут первый шаг – это организация переработки добываемого сырья на российской территории, – говорит менеджер подразделения «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Валентин Липаев. – Однако вместо этого сырая нефть уходит на переработку в Беларусь, и уже оттуда возвращается автомобильное и прочее топливо европейских стандартов качества, которое мы потребляем. Да, белорусы молодцы, они вовремя провели модернизацию и техническое перевооружение своих НПЗ, сделав их одними из лучших в мире. А мы опять оказались в положении догоняющих. Но теперь белорусы поставляют нам продукты нефтеперегонки по таким ценам, что наши нефтяные компании никогда не построят заводов, аналогичных белорусским, – эти заводы себя будут окупать по десять-двадцать лет!».

Эксперт БДГ признает: чтобы догнать Беларусь по параметрам качества, глубины и себестоимости нефтепереработки, российским нефтяным компаниям нужно будет строить свои НПЗ фактически с нуля.

«Да, что можем – мы модернизируем. Например, еще в 2011 году «ЛУКОЙЛ» запустил в эксплуатацию установку фтористоводородного алкилирования в составе комплекса каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, – говорит Валентин Липаев. – Это позволяет нам выпускать автомобильный бензин стандарта «Евро-5». Но масштабы такого производства для емкости российского рынка – просто смешные. И здесь нам сложно конкурировать с белорусскими НПЗ». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]