Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартовскую минималку индексировать не будут

Минимальная заработная плата в Беларуси за март индексирована не будет. Поскольку индекс потребительских цен за март к январю нынешнего года не превысил пятипроцентный порог.
Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Месячная минимальная заработная плата составляет Br1 млн 395 тыс., часовая минимальная заработная плата - Br8 тыс. 340.

Согласно закону "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Напомним, Минтруда и соцзащиты Беларуси в начале года приняло решение об индексации минимальной заработной платы за декабрь 2012 года на 19,5%, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2012 года (месяцу ее установления). Данное решение обусловлено тем, что инфляция за декабрь превысила пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (август 2012 года).

В Министерстве труда и социальной защиты сообщали, что месячная минимальная заработная плата за декабрь 2012 года составила 1 млн. 171 тыс. 610 рублей, часовая минимальная заработная плата - 6 тыс. 950 рублей.

С 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата установлена правительством в размере 1 млн 395 тысяч рублей, часовая - 8 тыс. 340 рублей.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]