Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор недоволен приговором Юрию Дорну

10.04.2013 общество

Государственное обвинение подало протест на приговор руководителю Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрию Дорну, который был освобожден из-под стражи в зале суда.

Гособвинитель направил в суд кассационный протест на приговор Юрию Дорну. Протест направлен через суд Центрального района в Минский городской суд. Рассмотрение данного протеста гособвинения может состояться в конце мая - начале июня, об этом сообщили источники агентства «Интерфакс-Запад».

Напомним, 29 марта суд Центрального района Минска приговорил Юрия Дорна по ч. 2 ст. 243 УК Беларуси - уклонение от уплаты налогов  к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Время содержания под стражей ему зачли в срок наказания. Юрий Дорн был отпущен из-под стражи в зале суда. Также он был оправдан по ч. 1 ст. 426 - превышение власти или служебных полномочий за отсутствием состава преступления, по ч. 2 и 3 ст. 426 - оправдан за недоказанностью вины.

Суд назначил Юрию Дорну подписку о невыезде, уточнил в беседе с агентством «Интефакс-Запад» старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев.

Прокурор просил суд назначить Юрию Дорну 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать ответственные должности на определенный срок.

Согласно новому обвинению, которое 28 февраля зачитал прокурор, Юрию Дорну оставили части 1, 2, 3 ст. 426 - превышение власти или служебных полномочий, ч. 2 ст. 243 - уклонение от уплаты налогов. Юрий Дорн был задержан в конце марта 2012 года, в отношении него было возбуждено уголовное дело за получение взятки в размере более $13 тыс. за благоприятное решение вопроса о заключении договора аренды нежилых помещений, принадлежащих религиозному объединению. Затем в отношении него был возбужден ряд уголовных дел за превышение власти и служебных полномочий, уклонение от уплаты налогов, служебный подлог. В новом обвинении о получении взятки даже не упоминалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]