Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отопление могут отключить на следующей неделе

10.04.2013 общество
Отопление могут отключить на следующей неделе

Судя по прогнозам синоптиков о грядущем потеплении, в столице отключение отопления может начаться на следующей неделе.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», на встрече с журналистами в Мингорисполкоме сообщил начальник отдела энергетики городского исполкома Александр Герасименко.

– Согласно новым правилам, которые введены в действие в прошлом году, прекращение подачи тепла производится, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех дней держится на отметке плюс 8 градусов, – сказал он. – Раньше продолжительность этого периода составляла 5 дней. Отключение будет проходить постепенно, в течение недели. Сначала – на промышленных предприятиях, в административных зданиях, затем – в жилом секторе и в последнюю очередь – в детских дошкольных учреждениях, школах, больницах, музеях, библиотеках. В прошлом году отключение отопления началось с 13 апреля. Будем надеяться, что прогнозы синоптиков оправдаются и скоро весна нас порадует.

Начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур, также принимавший участие в пресс-конференции, предположил, что население может даже не заметить плавного перехода в межотопительный сезон:

– У зданий есть некий запас тепловой инертности – они не остынут за сутки, остывание будет происходить постепенно в течение недели.

Специалист также отметил, что в отопительный период Минск ежесуточно расходует на отопительные цели 10–10,5 тыс. т условного топлива. После отключения отопления показатель снижается на 3,5–4 тыс. т условного топлива. Это значительная экономия для города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]