Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Ивашкевич: Милинкевич «выбивает» европейские деньги для Лукашенко

10.04.2013 политика
Виктор Ивашкевич: Милинкевич «выбивает» европейские деньги для Лукашенко

Заявления и действия некоторых политиков направлены на обеспечение выживания белорусского режима.

Таким образом координатор «Европейской Беларуси» Виктор Ивашкевич прокомментировал сайту charter97.org призыв Александра Милинкевича к Евросоюзу отказаться от санкций.

«Заявления Милинкевича и его сторонников являются дымовой завесой, которая прикрывает их желание встроиться в систему режима, стать оппозицией при Лукашенко - по примеру Зюганова или Жириновского в России. Это их главная задача. Все поступки Милинкевича направлены на то, чтобы понравиться режиму и обеспечить ему выживание за счет европейских денег. Подобные заявления звучат от него постоянно», - сказал Виктор Ивашкевич.

Слова о том, что политические заключенные вышли на свободу благодаря диалогу между Минском и Брюсселем политик назвал ложью.

«Диалог ведь никогда не прекращался. Экспорт нефтепродуктов и торговля с ЕС — это разве не диалог? Визиты европейских дипломатов в Минск — это не диалог? Но он никак не помогает освобождению узников. На самом деле, политзаключенные выходили на свободу тогда, когда возникала реальная опасность санкций против режима. В 2011 году их освободили не из-за переговоров с европейцами, а благодаря тому, что возникла опасность для кошельков Лукашенко».

Напомним, вчера в Брюсселе состоялась конференция под названием «Диалог о модернизации с белорусским обществом».

Председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич высказался на ней в поддержку диалога Евросоюза с режимом, поскольку это, по его словам, «отвлечет Беларусь от России». Политик заявил, что либерализация в 2009-2010 годах дала результат, а провокация на площади 19 декабря 2010 года состоялась «не без участия российских спецслужб». Также Милинкевич призвал Евросоюз отказаться от санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]