Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ вступился за "Пресс-фото Беларуси-2011"

10.04.2013 политика

Объединение "Белорусская ассоциация журналистов" написало обращение начальнику управления КГБ по Гродненской области Ивану Коржу, в котором просит отозвать из суда заявление о признании экстремистским фотоальбома "Пресс-фото Беларуси-2011".  

 

"Мы считаем, что сам факт судебного рассмотрения вопроса про "экстремизм" в фотоснимках является абсурдным, — говорится в обращении. — Фотоснимки этого альбома не содержат призывов к экстремистской деятельности и не пропагандируют ее. Фотоснимки не создают, а только иллюстрируют реальность. Они по определению не могут "содержать сознательно искаженных, не соответствующих действительности домыслов о жизнедеятельности Республики Беларусь", цитирует обращение БелаПАН.
По мнению БАЖ, претензии экспертной комиссии к подборке материалов фотоальбома свидетельствуют "о предвзятом отношении самих экспертов, а не создателей альбома".

В обращении также подчеркивается, что фотоальбом "Пресс-фото Беларуси — 2011" свободно продавался в Беларуси, а фотоснимки из него публиковались в белорусских периодических изданиях и на лентах информационных агентств — как негосударственных, так и государственных, поскольку победителями конкурса являлись журналисты разных СМИ. Они соревновались в различных номинациях, среди которых "Новости", "Повседневная жизнь", "Традиции", "Репортажный портрет", "Спорт", "Природа". 

"Каким образом совокупность тематически разносторонних фотоснимков может привести к выводу об их "экстремистской" направленности? Скорее, суд по такому абсурдному делу, а не содержание альбома, способен "подорвать доверие к органам власти со стороны иностранных государств, иностранных или международных организаций", — говорится в обращении.

Напомним, 5 апреля начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павел Скробко и другие представители исполкома, проводившие по просьбе УКГБ по Гродненской области экспертного издания "Пресс-фото Беларуси-2011", заявили, что оно является "экстремистским", и что в нем "содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь".   На 17 апреля фотограф Юлия Дорошкевич, у которой изъяли 41 экземпляр издания, вызвана в суд Ошмянского района в качестве "заинтересованного лица", как соорганизатор ежегодного конкурса "Пресс-фото Беларуси", по итогам которого издается одноименный фотоальбом. Вместе с повесткой она получила копию заявления, которое УКГБ по Гродненской области направило в суд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]