Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске подписали договор о режиме белорусско-латвийской госграницы

10.04.2013 политика
Договор между правительствами Беларуси и Латвии о режиме белорусско-латвийской государственной границы подписан 10 апреля в Витебске. С белорусской стороны подпись поставил председатель Госпогранкомитета Александр Боечко, с латвийской - начальник Государственной пограничной охраны Нормундс Гарбарс.

 

Договор устанавливает порядок содержания госграницы, ее пересечения лицами и транспортными средствами, перемещения грузов, товаров, а также урегулирования пограничных инцидентов. Стороны обязуются осуществлять хозяйственную и иную деятельность на госгранице и приграничной территории без ущерба для сопредельной стороны, сотрудничать в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, совместно вести мероприятия по предотвращению экологических катастроф и стихийных бедствий.
Также для оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением режима госграницы, и урегулирования пограничных инцидентов создан институт пограничных уполномоченных. Предполагается и образование совместной белорусско-латвийской комиссии по вопросам госграницы, на которую возлагаются задачи по контролю ее содержания, организации проверок прохождения госграницы и координации деятельности компетентных органов госуправления по соответствующим вопросам.
Кроме того, сейчас реализуется совместный проект "Повышение эффективности кинологических служб пограничных ведомств", финансируемый по линии программы ЕС трансграничного сотрудничества "Латвия - Литва - Беларусь". В планах развитие проектов международной техпомощи и по другим направлениям. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]