Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Солигорска требуют новую поликлинику

11.04.2013 общество
Жители Солигорска требуют новую поликлинику

Онлайн-петицию с требованием строительства в городе новой современной поликлиники подписали почти семьсот человек.

Среди них не только жители Солигорска, но и люди из других городов Беларуси. Инициатор петиции - местный правозащитник Алексей Волобуев, пишет ПЦ «Вясна».

«Нынешняя поликлиника рассчитана на 680 посещений ежедневно. Фактически, их в три раза больше. Согласно Конституции, «государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания», - говорит Алексей Волобуев. - Но жителям Солигорска для того, чтобы получить медицинскую помогу, приходится часами простаивать в огромных очередях. Это издевательство над человеческим достоинством».

Месяц назад главный идеолог Солигорского райисполкома Николай Маскевич запретил проведение пикета в поддержку строительства новой городской поликлиники.

Впрочем, власти не равнодушны к сложившейся ситуации и пытаются ее решить. Например, планируется открытие филиала Солигорской поликлиники на улице Молодежной. Но, по мнению правозащитника, такая мера является половинчатой и не решает настоящей проблемы.

Чтобы поспособствовать скорейшему решению вопроса, собранные под онлайн-петицией подписи были распечатаны и направлены властям. В частности, копию петиции и подписей к ней получат председатель Солигорского райисполкома, министр здравоохранения и другие чиновники.

Фото: Олег Волчек подписывает петицию

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]