Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любовь Ковалева: Буду добиваться правды о взрыве в метро

11.04.2013 политика
Любовь Ковалева: Буду добиваться правды о взрыве в метро

Мать казненного Владислава Коволева уверена в невиновности своего сына.

Об этом Любовь Ковалева заявила в интервью charter97.org во вторую годовщину взрыва в минском метро.

«До суда над моим сыном и Дмитрием Коноваловым я вообще не знала о существовании смертной казни в Беларуси. Естественно, что сейчас я выступаю категорически против, и главным аргументом, который я бы использовала в дискуссии на тему отмены смертных приговоров – это отсутствие справедливой судебной системы», - заявила Любовь Ковалева.

Она подчеркнула, что до сих пор неизвестны подробности исполнения приговора.

«Мне ничего не говорят и не сообщают место захоронения. Более того, я не знаю, какой орган приводил приговор в исполнение. Я буду и дальше обращаться во все возможные инстанции и добиваться правды о взрыве.

Меня часто узнают на улицах и многие мне оказывают поддержку. В основном, это самые обычные люди, те, кто неравнодушен, кто следил за событиями и продолжает интересоваться ситуацией. На судебных заседаниях я встречалась с потерпевшими, с их родными и близкими. Среди них были те, кому небезразлична судьба подсудимых. Отмечу, что они высказывали сомнения насчет прозрачности того, что происходило на судебном заседании. И это нельзя назвать честным судом, это было попросту судилище», - уверена Любовь Ковалева.

Напомним, 11 апреля 2011 года прогремел взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске.

15 человек погибли, 387 - получили ранения различной степени тяжести. В совершении взрыва обвинили уроженцев Витебска Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Они оба были задержаны уже спустя сутки, вечером 12 апреля. Помимо взрыва в метро, их обвинили во взрывах в Витебске осенью 2005 года и в Минске 4 июля 2008-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]