Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нью-Йорке прошла акция в защиту политрепрессированных в Беларуси

10.08.2009 политика

Представители Белорусского молодежного движения Америки (БМДА) провели в Нью-Йорке демонстрацию против появления новых белорусских политзаключенных.

Как сообщает БелаПАН, акция прошла перед зданием штаб-квартиры ООН. Акция началась в 17.30 9 августа по местному времени, или в 0.30 10 августа — по минскому.

Участники демонстрации распространяли среди прохожих сообщение, в котором говорилось, что в Беларуси, несмотря на объявленную «либерализацию», продолжают появляться новые политзаключенные.

«В феврале 2009 года были арестованы лидеры предпринимателей Николай Автухович, Юрий Леонов, Владимир Осипенко. 7 июля 2009 года к одному году лишения свободы был приговорен активист международной молодежной организации «Молодой фронт» Артем Дубский. Автухович и Леонов — бывшие политзаключенные, осужденные к лишению свободы по надуманному обвинению за защиту прав предпринимателей. Дубский ранее был осужден к ограничению свободы по знаменитому «делу четырнадцати», — отмечается в информационной листовке.

Кроме того, активисты БМДА обращают внимание на случаи принудительного призыва в белорусскую армию. «Продолжают служить в армии политические призывники Иван Шило, Змитер Федорук, Франак Вячорка. Остаются ограниченными в своих правах осужденные за участие в акциях протеста предпринимателей активисты оппозиции Алексей Бондарь, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышов, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч, Максим Дашук, Александр Борозенко» , — говорится в сообщении.

Демонстрацией возле здания ООН представители БМДА решили заявить о «поддержке белорусов, которые на родине продолжают бороться за демократическое развитие нашей страны и национальное возрождение Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]