Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь создаст в Монголии свой технопарк

Беларусь при участии национальных производителей автомобильной и сельхозтехники создаст в Монголии технопарк по продвижению своей продукции на монгольский рынок и оказанию сервисных услуг по ее обслуживанию. 

Эта договоренность была достигнута 10 апреля в ходе встречи министра промышленности Беларуси Дмитрия Катеринича с министром промышленности и сельского хозяйства Монголии Халтмаа Баттулгой.

В ходе переговоров Дмитрий Катеринич отметил положительную динамику взаимной торговли между Беларусью и Монголией в 2013 году. По его мнению, стороны имеют значительный потенциал для дальнейшего роста товарооборота. В числе приоритетных направлений сотрудничества – машиностроение, сельское хозяйство, создание совместных сборочных производств и другие сферы.

В свою очередь Халтмаа Баттулга подчеркнул качество тракторов МТЗ и подтвердил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в сфере промышленности.

За январь-февраль экспорт подведомственных минпрому Беларуси организаций в Монголию составил 15,3 млн долларов (рост 125% к аналогичному периоду 2012 года).

Основные статьи белорусского экспорта в Монголию - карьерная техника БелАЗ и запчасти, холодильники «Атлант», чугунное литье Минского завода отопительного оборудования, лифты «Могилевлифтмаш», трансформаторы, трактора производства «БЗТДиА» и «МТЗ», оборудование для обработки мяса птицы, орехов, овощей, техника для картофелеводства «Лидсельмаша», пресс-подборщики, грабли-ворошилки производства «Бобруйскагромаша».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]