Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские экономисты: «Для Лукашенко свиньи важнее людей»

Эксперты прокомментировали высказывания белорусского правителя относительно «революции в свиноводстве».

Напомним, что 7 августа во время рабочей поездки по Брестской области, обращаясь к директору ИООО «Белдан» Наталье Говорковой, он сказал: «В свиноводстве с вашего хозяйства начинается революция. Мы выбрали голландские и датские технологии в качестве образца, по которому будем перестраивать все свиноводство Беларуси».

Также Лукашенко заявил, что с 2011 года белорусы будут жить, как в Европе.

В интервью «Радыё Свабода» руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико заявил, что Александр Лукашенко заботится о свиньях больше, чем о простых людях.

«Вместо того чтобы построить нормальные дома для работников колхозов и совхозов, Лукашенко волнует больше прогресс свиньи и строительство для животных датских свинокомплексов», - считает эксперт.

«Я считаю, что сначала необходимо позаботиться о людях, а не о свиньях», - убежден эксперт.

Леонид Заико не верит в слова белорусского правителя, что «белорусы с 2011 года будут жить как в Европе». Экономист утверждает, что догонять Европу стране придется с «позиции низкого старта».

«В Беларуси очень много средств уходит на развитие сельского хозяйства, а продукты питания в соседних странах дешевле, чем у нас», - отметил аналитик.

«Сельское хозяйство в год получает более полтора миллиарда долларов субсидий из карманов налогоплательщиков, а рост сельского хозяйства составляет только где-то 6% с учетом роста цен», - отметил Леонид Заико.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» добавил, что в республике в 2009 году уменьшился спрос населения на продукты питания на 5% в связи с большим ростом цен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]