Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Yota построит сеть WiMax в Перу

Yota построит сеть WiMax в Перу

Компания "Скартел", работающая под брендом Yota, намерена вложить 100 миллионов долларов в развитие сетей беспроводной связи WiMax в Перу, пишет газета "Коммерсант". Позже "Скартел" намерена продолжить экспансию на рынки стран Латинской Америки, построив сеть в Никарагуа, с властями которой уже достигнуто предварительное соглашение, а также в Венесуэле.

"Скартел" оказался единственным участником конкурса на строительство сети мобильного WiMax в Перу, после того, как венесуэльский оператор Omnivision и перуанский Perusat не были допущены к конкурсу. "Скартел" заплатил за лицензию на миллион долларов больше минимальной цены в 3,9 миллиона долларов.

Сеть компании должна покрыть 12 регионов страны, где проживает большая часть населения Перу. Оборудование для сети мобильного WiMax в Перу поставлять будет, скорее всего, Samsung.

Сейчас "Скартел" предоставляет услуги под брендом Yota в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Компания обещает в течение нескольких лет развернуть сети в 40 крупнейших городах России. Для подключения к своей сети "Скартел" продает как модули для мобильных устройств, так и первый в мире коммуникатор с поддержкой WiMax HTC Max 4G.

Через управляющую компанию "Скартел" на 25,1 процента принадлежит госкорпорации "Ростехнологии", а остальные доли - фонду Telconet Capital Limited Partnership. Инвесторы фонда не раскрываются.

Технология Mobile WiMax позволяет выходить в интернет, даже если пользователь двигается со скоростью 120 километров в час.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]