Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Сидорскому грех жаловаться

Лев Марголин: Сидорскому грех жаловаться

Сегодня экономика Беларуси может существовать только при сильной поддержке российский стороны.

Об этом заявил экономист Лев Маголин, комментируя charter97.org жалобу Сергея Сидорского на Таможенный Союз.

«Что касается жалоб, то это не новое дело. Беларусь жаловалась на Россию и до создания Таможенного союза. Наши страны всегда высказывают претензии друг другу. В этом плане я считаю более обоснованной позицию Москвы, так как белорусская экономика поддерживается государством, и существует много способов, чтобы ограничить доступ российской продукции на наш рынок. При создании ТС был заложен механизм обжалования необоснованных ограничений, но субъекты хозяйствования не очень часто пользуются им. Отсюда следует вывод о его неэффективности», - отметил эксперт.

Экономист подчеркнул, что на сегодняшний день нереформированная экономика Беларуси может существовать только при сильной поддержке российский стороны.

«Поэтому, нужно говорить не о том, выгодно ли единое таможенное пространство, а о том, можем ли мы существовать без него. Если бы экономика Беларуси была реформирована и существовала по рыночным законам, то, на мой взгляд, необходимости в ТС не было бы вообще. Тех механизмов, которые заложены во Всемирной торговой организации достаточно для того, чтобы сотрудничать и с Россией, и с Евросоюзом. Но повторю, что про это можно говорить только в условиях реформирования белорусской экономики», - заключил Лев Марголин.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия заявила о препятствиях торговле сельскохозяйственными товарами и отдельными видами ресурсов.

Об этом было сказано на третьем заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу, которое состоялось в Москве под председательством министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]