Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Суздальцев: Лукашенко пытается вырваться из изоляции

15.04.2013 политика
Андрей Суздальцев: Лукашенко пытается вырваться из изоляции

Давняя мечта белорусского правителя – в нужный момент сплотиться с Украиной  против России или Европы.

Так политолог Андрей Суздальцев прокомментировал сайту charter97.org встречу Александра Лукашенко с Виктором Януковичем, которая состоится в мае текущего года.

«Лукашенко нужна позарез любая встреча на международном уровне, так как он находится в реальной изоляции и не так часто встречался в последнее время с Путиным, не говоря о Назарбаеве. Поэтому, встреча с Януковичем для него принципиально важна. Белорусский правитель учитывает, что украинское государство находится на перепутье и имеет богатый опыт сотрудничества со странами Евросоюза и Российской Федерацией. Его давней мечтой является сплочение в нужный момент с Украиной против России или же Европы. Такие попытки были во времена «газовых войн», но они заканчивались ничем. Когда нужно было провести единый фронт, Киев и Минск шли на соглашение с Москвой, то есть выгода перевешивала», - отметил эксперт.

Он считает, что для Беларуси сейчас главное то, что Киев имеет коммуникации с ЕС совершенно другого уровня, несмотря на нахождение в тюрьме Юлии Тимошенко.

«Украинский рынок имеет важное значение для белорусской экономики. Естественно, Беларусь хотела бы сохранить свое влияние на нем. Ведь она является своеобразным таможенным решетом. Даже в самых тяжелых ситуациях с поставками нефти в Украину, через Беларусь туда поступало российское сырье, что вызвало недовольство Москвы, но это были выгодные сделки для Лукашенко, и он в них заинтересован в дальнейшем», - уверен политолог.

Он подчеркнул, что существует еще один вопрос, который очень беспокоит Януковича – желание Украины быть одновременно в Европе, но при этом иметь доступ к российским энергоносителям.

«Он видит в Беларуси элемент ТС и ЕЭП. Президент Украины хочет выбрать такой формат, чтобы не брать на себя какой-либо ответственности. Это значит, быть лишь наполовину членом Таможенного союза. Будет обсуждаться масса других вопросов, связанных с обороной, границами и долгами. Что касается визового вопроса, то он очень размыт. Я с трудом представляю, что в будущем украинцам для поездки в Беларусь будут нужны визы. Создание визового режима между государствами означает переход на совершенно другой формат отношений. Они уже не будут считаться друзьями, союзниками и партнерами. Я не думаю, что Россия или Беларусь будет торопить эти события, так как все заинтересованы в ресурсах Украины», - подытожил Андрей Суздальцев.

Напомним, сегодня белорусский правитель обсудил по телефону с президентом Украины Виктором Януковичем «вопросы двустороннего сотрудничества».

В ходе телефонного разговора также была достигнута «принципиальная договоренность о проведении в мае встречи на высшем уровне, в ходе которой будут рассмотрены данные вопросы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]