Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мстиславльские власти мстят рабочим за забастовку

15.04.2013 общество
Мстиславльские власти мстят рабочим за забастовку

Работники дорожно-строительного участка вынуждены уезжать на заработки в Россию, так как после акции протеста не могут устроиться на работу в своем районе.

В конце марта на мстиславльском предприятии была трехдневная забастовка. Так работники отреагировали на объединение дорожно-строительного участка с передвижной механизированной колонной (ПМК) №271, сообщает «Радыё Свабода».

О забастовке сообщил бывший работник дорожно-строительного участка, не пожелавший называть свое имя. По его словам, акция протеста длилась с 22 по 25 марта. Давать протесту огласку люди тогда не решились, надеясь, что конфликт решится без привлечения внимания. Обратиться в СМИ, однако, решили, когда началось преследование наиболее активных протестующих.

Работники дорожно-строительного участка решились на протест, когда узнали, что объединенной организацией будет руководить нынешний начальник ПМК № 271 Федор Подобед.

«Семьдесят процентов людей, которые у нас работали, уже работали у Подобеда. Он свою организацию довел «до ручки». 57 человек уволились сразу же в день объединения. Три дня мы бастовали. Толку никакого. За те дни, в которые мы бастовали, поставили прогулы. По одному начали давить. У Подобеда работают сейчас несколько наших человек и будут увольняться, так как зарплата - полтора миллиона», - говорит рабочий.

По его словам, в райисполкоме действует негласное распоряжение: активных участников забастовки не брать на работу на территории района. Этим чиновники угрожали участникам забастовщики, когда встречались с ними на предприятии.

«Люди сейчас из организации в организацию ходят - никто никого никуда не берет. Что делать - не знаем. Будем выезжать в Россию. Надо же платить за квартиру и жить», - говорит рабочий.

В райисполкоме факт недовольства трудящихся признают, но отрицают то, что существует распоряжение не брать на работу активных участников протеста. Что касается объединения двух организаций, то оно утверждено председателем облисполкома Петром Рудником. Управлять объединенной организацией поставили Федора Подобеда, поскольку у него опыта, как заявляют в райисполкоме, больше.

Сам же Федор Подобед заявляет, что его работники не бастовали. На вопрос, хотят ли работники дорожно-строительного участка работать под его руководством, он ответил:

«У той организации, которую объединяют с нашей, 12 миллиардов убытков. Сейчас эти миллиарды надо платить нам. Поэтому я бы с удовольствием пошел на пенсию и не ломал бы голову».

Бывший работник дорожно-строительного участка имеет свой взгляд на перспективу работы в объединенной организации. Его она не очень радует, поэтому он и уволился.

«У нас зарплата была небольшой, однако больше, чем в той организации. У меня, допустим, зарплата средняя была 2,5 миллиона. А в той организации водители не получали и двух миллионов. Кому интересно с большего куска на меньший идти. Вот это людей и разозлило», - говорит он.

В администрации дорожно-строительного участка признали, что рабочие объединением были недовольны.

«Решение принято не нами, поэтому кому-то это нравится, а кому-то нет. Мы никого не выгоняли. Каждому предложили работу. Кто-то сказал, что не пойду, буду увольняться. Ну, пожалуйста, увольняйся - это же твое право», - говорит сотрудник администрации.

Протестовали мстиславские строители эмоционально. Не сдерживали себя в выражениях. Об этом свидетельствует видео, присланное журналисту. Сейчас страсти в райцентре утихли.

«Человек десять-пятнадцать остались без работы. Кто-то уже уехал в Россию на заработки. Понятно, что нам в районе устроиться будет очень и очень тяжело после этого всего. Те, кто сейчас не работает, ждут, пока в России начнется стройка. Все настроены ехать туда», - говорит участник протеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]