Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо «Московского» построят небольшую автостанцию?

16.04.2013 общество

Наследник столичного автовокзала «Московский» все-таки появится в Уручье.

Но площадь будущего транспортного комплекса будет настолько скромной, что логичнее говорить не о вокзале, а об автостанции.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько дал поручение уже через месяц разработать дизайнерское решение площадки автовокзала в Уручье. При этом столичный глава распорядился, чтобы жители Минска были осведомлены, что именно предполагается построить.

Не имея информации о том, как будет выглядеть будущий вокзал, обозреватель портала «Интерфакс», тем не менее, рискнул предположить масштаб объекта. Впрочем, сам Николай Ладутько отмечает, что «это будет небольшой проект, но сложный — с учетом подъездов, коммуникаций».

Небольшой» — это сколько? По словам генерального директора ГП «Минсктранс» Леонтия Папенка, новый автовокзал будет располагаться на территории 1,3 га. Где именно — такой информации пока нет. Зато уже сегодня декларируются близость транспортной развязки и станции метро. Все это хорошо, только территория под транспортную застройку, мягко говоря, невелика.

Достаточно сказать, что некоторое время назад для формирования Инвестиционного атласа Минска был подобран участок по улице Машиностроителей для размещения многофункционального административно-торгового комплекса с реконструкцией и сохранением автостанции «Автозаводская». Так вот, площадь этого участка составляет 1,6 га.

Таким образом, площадь будущего автовокзала в Уручье, преемника «Московского», будет меньше, чем площадь автостанции на юго-востоке Минска.

Что касается судьбы автовокзала «Московский», то она, как писали ранее, незавидна: «Северные автобусные ворота города» будут снесены, а на их месте построят многофункциональный комплекс российского ОАО «Газпром». Транспортники явно ожидали подобного развития событий, а потому заранее подготовили план переброски ныне действующих маршрутов на диспетчерские станции города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]