Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще один белорусский банк получил «негативный» рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Белвнешэкономбанка.

Fitch присвоило Белвнешэкономбанку рейтинг «B», прогноз «негативный». Банк получил следующие прогнозы: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «4» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Прогноз по долгосрочному РДЭ – «Негативный», сообщает АФН.

Рейтинги дефолта эмитента и рейтинг поддержки банка отражают потенциальную поддержку, которая может быть предоставлена в случае необходимости мажоритарным акционером, Внешэкономбанком, Россия («ВЭБ», рейтинг «BBB2/прогноз «Негативный»).

Fitch полагает, что, если Белвнешэкономбанку потребуется поддержка, то ВЭБ, скорее всего, будет иметь желание и способность оказать такую поддержку. Однако трансфертный риск и риск конвертации в Республике Беларусь могут сдерживать ту степень, в которой Белвнешэкономбанк будет в состоянии использовать эту поддержку.

«Негативный» прогноз отражает усиление риска того, что ухудшение экономической среды в республике и внешней финансовой конъюнктуры может ослабить суверенную кредитоспособность и привести к росту трансфертного риска и риска конвертации. Индивидуальный рейтинг может оказаться под давлением в сторону понижения в случае ухудшения качества активов быстрее, чем ожидается, особенно если планы рекапитализации не будут реализованы. При возникновении какой-либо серьезной угрозы для стабильности экономики страны также возможно давление на индивидуальный рейтинг Белвнешэкономбанка в связи с влиянием на качество активов, стабильность базы фондирования и позиции ликвидности, отмечается в пресс-релизе Fitch.

Напомним, что в июле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также понизило прогноз по рейтингам ряда белорусских госбанков: Беларусбанка, Белагропромбанка, БПС-Банка и Белинвестбанак. Международное рейтинговое агентство понизило рейтинг для этих банков со «стабильного» на «негативный».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]