Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Litesound требуют возбудить уголовное дело за фальсификации на «Еврофесте»

18.04.2013 культура
Litesound требуют возбудить уголовное дело за фальсификации на «Еврофесте»

Участники группы настаивают на расследовании фальсификации итогов конкурса «Еврофест» в 2012 году.

Об этом говорится в заявлении, с которым Дмитрий и Владимир Карякины 17 апреля обратились к генеральному прокурору Александру Конюку, передает БелаПАН.

Музыканты напоминают, что «более года назад были обнародованы сведения о фальсификации результатов национального телевизионного проекта «Еврофест». «Несмотря на то, что наше право представлять страну на конкурсе «Евровидение-2012» в Баку было восстановлено, мы являемся потерпевшими, так как в отношении нас были совершены противоправные деяния, — говорится в заявлении. — Лица, фальсифицировавшие результаты национального отборочного тура проекта «Еврофест», совершили подлог документов и действия, повлекшие существенный вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам».

«Однако, несмотря на широкую огласку в национальных СМИ результатов расследования специальной комиссией этих противозаконных деяний, расследование в рамках уголовного дела не проводилось», — подчеркивают братья Карякины. Они просят генпрокурора возбудить дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 и ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, и служебный подлог). 

«Мы ждали, что в ситуации разберутся, но никаких шагов предпринято не было. Дело спущено на тормозах, и это мы считаем возмутительным. Совершено серьезное преступление», — заявил Владимир Карякин.

По словам артиста, у него с братом нет уверенности, что заявление возымеет действие, так как могут влиять различные факторы. «Нам важно быть услышанными, придать этому делу огласку и заставить призадуматься», — сказал участник группы Litesound.

По итогам фальсифицированного голосования первое место на «Еврофесте-2012» заняла Алена Ланская. После расследования победителем была названа группа Litesound. Ланская представит Беларусь на «Евровидении-2013».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]