Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергею Коваленко грозит превентивный надзор

18.04.2013 политика
Сергею Коваленко грозит превентивный надзор

Жалоба бывшего политзаключенного на решение Первомайского суда Витебска не была удовлетворена.

Об этом Сергей Коваленко сообщил сайту charter97.org.

«Судья Витебского областного суда Ирина Смолякова оставила решение своей коллеги из суда Первомайского района Валентины Кисмерошкиной без изменений. Я должен выплатить 1 миллион штрафа, присужденного мне якобы за мелкое хулиганство. 16 мая я был вызван в инспекцию исполнения наказаний Первомайского района Витебска, и мне было вынесено предупреждение за переход дороги без фликера», - отметил бывший политический узник.

Активист считает, что белорусские власти целенаправленно пытаются сделать из него хулигана, чтобы позже применить превентивный надзор.

«Адвокат сказал, что после трех нарушений мне могут назначить превентивный надзор. Скорее всего, после отказа в Областном суде, меня еще раз вызовут в инспекцию и припишут второе нарушение. Сейчас я нахожусь на профилактическом учете после освобождения из колонии. Он позволяет мне свободно перемещаться, ко мне не приходит проверяющий инспектор. Но когда будет назначен надзор, то я должен буду находиться дома с 22 вечера до 6 утра и не смогу выезжать даже из города. И уже тогда после трех нарушений меня снова отправят в тюрьму», - подчеркнул активист.

Напомним, активиста Консервативно-христианской партии БНФ приговорили «за мелкое хулиганство» к штрафу размером в 1 миллион рублей.

Бывший политзаключенный был задержан вечером 25 марта. Его обвинили в том, что он переходил улицу не по пешеходному переходу.

Сергей Коваленко в сентябре 2012-го был помилован диктатором и освобожден из могилевской колонии. За решеткой он находился с декабря 2011-го года. В феврале прошлого года Коваленко был приговорен к 2 годам и 1 месяцу колонии общего режима за вывешенный два года назад в Витебске на главной елке города бело-красно-белый флаг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]