Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» приобрел 30% клайпедского терминала

«Беларуськалий» приобрел 30% клайпедского терминала

(обновлено в 12:01) "Беларуськалий" приобрел 30% клайпедского терминала за $30 млн.

Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает БелТА.

"Беларуськалий" фактически купил 30% терминала сухих насыпных грузов. Это очень большой терминал. Я считаю, что эти инвестиции в $30 млн. - хорошие инвестиции", - сказал Михаил Мясникович. Таким образом, пакет акций терминала в размере 30% принадлежит ОАО "Беларуськалий", пояснил он. Беларусь инвестирует в экономику Литвы.

В прошлом году белорусские инвестиции в Литву превысили 70 млн. евро. "В этом году мы уже инвестировали в Клайпедский порт $30 млн. Это первые белорусские инвестиции в порт. Сейчас идет проработка, чтобы еще купить пакет акций компании для "Гродно Азота" по азотным удобрениям. Таким образом, это достаточно хороший инвестиционный портфель", - отметил премьер-министр.

Клайпедский порт — незамерзающий порт в городе Клайпеда, на восточном побережье Балтийского моря. Самый важный и крупный транспортный центр Литовской Республики, в котором соединяются морские и сухопутные дороги в направлениях Востока и Запада. Является самым северным незамерзающим портом Балтийского моря.

В Клайпедском порту 16 грузовых терминалов, которые условно разделены на терминалы жидких грузов, терминалы сыпучих и навалочных грузов и терминалы генеральных грузов.

Белорусские грузы не пойдут в Россию

Правительство Беларуси не обещает направлять свои грузы, следующие сейчас транзитом через Клайпеду, в российский порты, утверждает литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Он отметил, что такие заверения услышал на состоявшейся в Клайпеде встрече с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем.

"Судя по вчерашней беседе, я понял, что таких планов у них нет, и они готовы более тесно сотрудничать с Литвой, транспортировать грузы через Клайпедский порт", - сказал BNS литовский премьер в четверг, передает Delfi.lt.

Александр Лукашенко в прошлом и в этом году не раз публично заявлял, что Минск рассматривать возможность сокращения транзита через Клайпеду с переброской грузов в российские порты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]