Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский премьер ожидает оттепель в отношениях с Беларусью

18.04.2013 политика

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс не исключает потепление в напряженных отношениях Евросоюза и Беларуси. По его словам, способствовать этому может председательство Литвы в ЕС во второй половине этого года. 

В интервью BNS он заявил, что после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем понял, что белорусские власти "действительно хотели бы эти отношения улучшить и более тесно сотрудничать с ЕС".

Буткявичюс отметил, что в период председательства Литвы может быть затронут вопрос об улучшении отношений между ЕС и Беларуси, однако Беларуси предстоит решить задачи, которые ставит перед ней ЕС. При этом он не исключил, что белорусский премьер Михаил Мясникович может быть приглашен на ноябрьский саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, поскольку он не внесен в составленный черный список лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС.

Тем не менее, литовский премьер подчеркнул, что "каждая страна, которая декларирует демократию, должна сделать эти шаги" по освобождению политзаключенных. "А если проводятся такие насильственные аресты или просто нарушаются права и свободы людей, то, конечно, такой пример или такое поведение влекут за собой определенное сопротивление со стороны других стран. Но на этой встрече мы в основном говорим об экономических отношениях", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]