Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Financial Times: Беларусь поставляет контрабандные сигареты в Великобританию

18.04.2013 политика
Financial Times: Беларусь поставляет контрабандные сигареты в Великобританию

Великобритания ежегодно теряет почти 2 миллиарда долларов из-за незаконного ввоза табачных изделий из Беларуси, Украины и Китая.

Об этом пишет издание Financial Times (перевод — charter97.org).

В то время как обычная пачка на двадцать сигарет в Великобритании или Ирландии стоит 9,40 евро, на заводах в Беларуси, Украине и Китае преступные группировки всего за 30 центов могут купить пачку сигарет дешевых брендов, которые не имеют разрешения на продажу на территории Европейского Союза. На черном рынке эти сигареты будут стоить в два раза дешевле, чем те, которые были поставлены или изготовлены законным путем.

В опубликованном на этой неделе группой табачных компаний «JTI Ireland» докладе говорится, что 28 процентов всех купленных в прошлом году сигарет в Ирландии были проданы без уплаты акциза. В прошлом году эта цифра составляла 26 процентов.

Рост контрабандных сигарет является важной проблемой для британского казначейства, которое на сборах на табачные изделия зарабатывает почти 10 млрд фунтов (12 млрд долларов) в год. В соответствии с данными английского министерства налогов и сборов (HMRC) от поставок контрабандных сигарет Великобритания теряет около 1,2 млрд фунтов стерлингов (более 1,8 млрд долларов) в год.

По данным Ассоциации производителей табачных изделий (Tobacco Manufacturers’ Association), в среднем при цене пачки сигарет в 8 фунтов стерлингов (12 долларов) на уплату налогов и сборов идут около 6,2 фунтов (9,3 доллара). Цена пачки сигарет в Англии за последение десять лет в среднем выросла с 4,5 фунтов до 8 фунтов.

Из-за контрабанды страдают даже большие табачные фирмы. Компания «Imperial Tobacco», четвертый по величине производитель табака в мире, назвал ее одним из главных факторов, который повлияли на спад производства.

Европейские таможенные органы неоднократно получали подтверждения того, что табачные компании из Беларуси и Украины поставляли свою продукцию преступным группам, которые занимались ее дальнейшей перепродажей на Запад.

Контрабандисты регулярно меняют тактику для того, чтобы избежать обнаружения. Несколько лет назад большое количество поддельных сигарет были поставлены в Европу из Китая. Контейнеры были выгружены в больших портах, таких как Антверпен, и распространены по всей Европе относительно небольшими партиями. Контрабандные сигареты, как правило, очень низкого качества и содержат большее количество токсичных веществ, чем обычные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]