Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, РФ и Казахстан будут координировать развитие машиностроения

18.04.2013 политика

Беларусь, Россия и Казахстан создадут Координационный совет по развитию машиностроения, который, помимо экспертных функций, будет осуществлять продвижение интеграционных проектов.

Об этом заявил директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Владимир Мальцев в рамках состоявшегося в Астане форума машиностроителей Казахстана, передает Интерфакс.

В рамках работы Совета будет реализовываться взаимодействие с профильными бизнес-ассоциациями и научными центрами государств-членов ТС и ЕЭП при подготовке экспертных заключений в соответствии с поставленными целями и задачами.

По словам Мальцева, ЕЭК заинтересована в создании и развитии действенных механизмов промышленного сотрудничества в сфере машиностроения, которые позволят эффективно реализовывать проекты с использованием кооперации в рамках трех государств и будут способствовать формированию благоприятного инвестклимата на территории ЕЭК.

"Промышленная политика в области машиностроения в ЕЭП должна предусматривать эффективную комбинацию протекционистской политики и создания благоприятных условий для развития кооперации стран-членов ТС и ЕЭП", - заявил Мальцев.

При этом он отметил, что сегодня ряд сегментов производственных мощностей Беларуси, Казахстана и России имеют свою уникальную специализацию по выпуску высокотехнологичной промышленной продукции. В ТС наблюдаются устойчивые тенденции существенного роста доли инновационно активных предприятий машиностроения. "В Казахстане их рост составил 6%,в Беларуси - 10,6%. В России же доля инновационно активных предприятий остается практически неизменной с 2009 по 2011 годы", - рассказал Мальцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]