Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Силовикам и чиновникам урезали льготы при увольнении

18.04.2013 общество
Силовикам и чиновникам урезали льготы при увольнении

Госслужащие и силовики уравнены в правах с другими категориями граждан при получении выходного пособия.

Законопроект, предусматривающий исключение дополнительных гарантий, предоставляемых госслужащим и сотрудникам силовых структур при сокращении штата работников госорганов, одобрен «советом республики» «национального собрания» Беларуси.

«Законопроект предоставляет единый уровень гарантий для всех категорий граждан, он уравнивает в правах всех граждан», - заявила, выступая в четверг в верхней «палате парламента», министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина.

Глава ведомства напомнила, что действующим законодательством предусматривается выплата выходного пособия при сокращении штата работников в размере 3 месячных заработных плат. До настоящего времени госслужащим гарантировались более высокие размеры выходного пособия.

В этой связи, отметила Щеткина, согласно вносимым поправкам в законы «О государственной службе» и «О занятости населения»,  для указанных категорий граждан предлагается установить единый с другими категориями безработных подход при назначении пособия по безработице, а также стипендии, выплачиваемой в случае перенаправления на переподготовку.

Как было заявлено во время обсуждения проекта закона, выходное пособие госслужащим при высвобождении в связи с ликвидацией госоргана, сокращением численности или штата работников устанавливается в размере, предусмотренном законодательством о труде.

«Сейчас проводится упорядочение трудовых ресурсов, и поэтому этот закон к месту», - отметил председатель «совета республики» Анатолий Рубинов.

Напомним, 12 апреля Лукашенко подписал указ №168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников».

Документом предусматривается сокращение количества работников государственных органов и организаций в среднем на 25%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]