Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: Борьба с коррупцией при Лукашенко бессмысленна

18.04.2013 политика
Мечислав Гриб: Борьба с коррупцией при Лукашенко бессмысленна

Отсутствие конкуренции и непрозрачность кадровой политики делают бессмысленной борьбу с коррупцией.

Об этом заявил председатель Верховного Совета 12 созыва Мечислав Гриб, комментируя сайту charter97.org волну арестов белорусских чиновников и руководителей предприятий.

«Причины арестов могут быть разные. Во-первых, недалеко 2015 год и президентские выборы. Лукашенко нужно думать, как завоевывать авторитет и голоса своего электората. Поэтому можно снова использовать конек, который никогда не подводил – «борьбу с коррупцией». Во-вторых, если власть поставит себе цель, то сегодняшние законы, указы и распоряжения позволяют арестовать и посадить кого угодно из чиновников или руководителей предприятий, и это очень просто делается», - считает политик.

Он отметил, что чиновники и начальство не могут полностью справиться с задачами, поставленными властью, поэтому идут на нарушения закона.

«В-третьих, у нас нет никакой конкуренции, общественного отбора и прозрачности в кадровой политике. Это то же самое, что в темной комнате искать черную кошку. Из этого ничего хорошего не получалось и не получится. Зарплаты госслужащих и директоров тоже являются тайной. Но существует аксиома, что денег всегда мало, сколько бы человек не получал. Тем более, если чиновник находится у власти и имеет возможность приобрести что-либо дорогое, то он это покупает. Потому что завтра его снимут и такой возможности уже не будет», - подытожил Мечислав Гриб.

Напомним, сегодня в отношении бывшего первого заместителя председателя Шкловского районного исполнительного комитета было возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]