Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович зовет в Беларусь инвесторов

Беларусь открыла свою экономику для иностранных инвесторов и приватизации. Об этом премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил сегодня на Белорусско-литовском экономическом форуме в Клайпеде.
В Беларуси создано и работает почти 500 компаний с литовским капиталом. За прошедшие пять лет товарооборот между странами значительно увеличился. Однако потенциал белорусско-литовского сотрудничества все еще огромен, уверен премьер-министр. На повестке бизнес-диалога сегодня немало интересных проектов в машиностроении, деревообработке, логистике, ритейле, сельском хозяйстве. "И особенно важно - большинство из них - это высокие технологии и инновационные решения", - подчеркнул Михаил Мясникович.

По словам премьера, наукоемкость и выгодные условия ведения бизнеса для производственных компаний - это факторы привлекательности белорусской экономики. "Беларусь открыла свою экономику для иностранных инвесторов и приватизации. Сегодня на любом государственном предприятии может быть создано совместное производство, его акции могут быть проданы стратегическому инвестору по прозрачным и понятным правилам. Мы готовы к использованию самых современных форм инвестирования: от создания иностранных, смешанных предприятий до концессионных соглашений. Ваши инициативы не останутся без внимания и будут рассмотрены на принципах взаимной выгоды и добросовестного партнерства", - обратился Михаил Мясникович к литовской стороне.

В Беларуси европейское законодательство. Оно гарантирует все права инвестора, допускает применение в договорах британского, швейцарского, итальянского и любого другого права и арбитража. Радикально упрощены процедуры регистрации и ведения бизнеса, обратил внимание белорусский премьер. "Процесс рыночных и инновационных преобразований в нашей стране приобрел необратимый характер", - отметил он. Михаил Мясникович добавил, что в Беларуси один из самых низких в Европе налогов на прибыль корпораций - 18%. Практически полностью от налогов освобождаются высокотехнологичные предприятия.

Для инвесторов вводится стимулирующий налоговый пакет, описывает БЕЛТА все плюсы, которые перечислил Мясникович, зазывая в Беларусь инвесторов, которые, к слову, в страну идут неохотно. В минувшем году инвесторы вложили в экономику Беларуси немногим более миллиарда долларов.

Фото: БЕЛТА.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]