Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Политзаключенных продолжают пытать в тюрьмах

20.04.2013 политика
Госдеп США: Политзаключенных продолжают пытать в тюрьмах

Государственный департамент США опубликовал ежегодный отчет о состоянии прав человека в мире в прошлом году.

Раздел, посвященный Беларуси, которую в документе, как и в прошлые годы, называют «авторитарным государством», содержит жесткие оценки. Эта критика в значительной степени совпадает с оценками из аналогичных отчетов прошлых лет, передает «Радыё Свабода».

Наиболее значительными проблемами в области прав человека в нашей стране, по мнению Госдепа США, по-прежнему остаются следующие:

- неспособность граждан сменить власть,

- серьезные злоупотребления со стороны властей в системе, лишенной принципа пресечения и противовеса,

- нахождение в тюрьмах людей по политически мотивированным обвинениям

- отсутствие расследования политически мотивированных исчезновений людей в прошлом.

Другие проблемы с правами человека включают злоупотребления со стороны сил безопасности, которые избивали задержанных и демонстрантов, применяли чрезмерную силу для разгона мирных демонстрантов и, по сообщениям, применяли пытки или жестокое обращение во время следствия и в тюрьмах. Условия в тюрьмах оставаются чрезвычайно плохими, говорится в отчете.

Власти используют неоправданные аресты, задержания и заключения граждан за критику чиновников, за участие в демонстрациях и по другим политическим причинам.

Судебная система страдает от неэффективности и политического вмешательства; результаты судебных дел часто выглядят предопределенными, а многие процессы проводятся при закрытых дверях или заочно.

Власти продолжают нарушать права граждан на неприкосновенность частной жизни, ограничивать гражданские свободы, включая свободу слова, печати, собраний, ассоциаций, религии и движения. Спецслужбы изымают печатные материалы активистов гражданского общества и препятствуют независимым СМИ в распространении информации и материалов.

Власти по-прежнему препятствуют в деятельности некоторых религиозных групп или запрещают их, время от времени штрафуя или ограничивая их активность.

Коррупция во всех ветвях власти также, по мнению авторов доклада, продолжает оставаться проблемой. Власти преследуют правозащитные группы, неправительственные организации и политические партии, отказывая в регистрации многим из них, а потом угрожая им уголовным преследованием за деятельность без регистрации.

Насилие и дискриминация в отношении женщин, насилие в отношении детей и торговля людьми также остаются проблемами. Существует дискриминация в отношении лиц с ограниченными возможностями, цыган, этнических и сексуальных меньшинств, лиц с ВИЧ/СПИД, тех, кто стремится пользоваться белорусским языком.

Власти преследуют и время от времени увольняют с работы членов независимых профсоюзов, серьезно ограничивая возможности рабочих создавать и вступать в независимые профсоюзы и организовывать и вести коллективные переговоры.

Власти всех уровней действуют с чувством безнаказанности и не делают шагов для судебного преследования или наказания должностных лиц в правительстве и силовых структурах, которые нарушают права человека.

Нарушения в тюрьмах

В разделе отчета, посвященном условиям содержания в тюрьмах, даются примеры давления на политических заключенных.

«Достойные доверия источники утверждают, что администрации тюрем использовали других узников против политических заключенных для запугивания и принуждения к признанию вины. Они также сообщали, что власти не объяснили и не защищали законные права политических заключенных, и наказывали их за любое малейшее нарушение «внутреннего режима». Например, 14 марта политического заключенного Дмитрия Дашкевича поместили в одиночную камеру на 30 дней в третий раз подряд. 27 июня политического заключенного и бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича поместили в одиночную камеру за отказ сидеть в одной камере с ВИЧ-инфицированным заключенным, который до того дважды резал себе вены», - говорится в отчете.

Также отмечается, что в скором времени после освобождения из тюрьмы бывший кандидат в президенты Андрей Санников заявил, что на него оказывали давление для того, чтобы он подписал прошение о помиловании.

В отчете приводятся данные об избиениях милиционерами активистов оппозиции при задержании. Так, авторы документа упоминают случай с арестом Андрея Молчана. Сотрудники милиции задержали его за национальный флаг и избили. Активист «Европейской Беларуси» попал в больницу, а потом был осужден к выплате штрафа. Избившие его милиционеры не были наказаны.

В докладе Госдепа приводятся примеры других незаконных задержаний и арестов, которые происходили в прошлом году. Также цитируются данные белорусских правозащитников о пытках и насилии, которому подвергаются обычные заключенные в отделениях милиции.

Отчет о состоянии прав человека во всем мире был составлен в этом году в 36-й раз. Его представил 19 апреля госсекретарь США Джон Керри.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]