Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

25 апреля Минфин проведет биржевой аукцион по размещению валютных облигаций

Минфин Беларуси 25 апреля проведет первый биржевой аукцион по размещению валютных облигаций, сказано в сообщении ведомства. Ведомство планирует разместить $50 млн под 7,25% годовых и сроком обращения 3 года (дата погашения 25 апреля 2016 года). Процентный доход будет выплачиваться ежеквартально.
Аукцион будет проводиться в виде аукциона цен, лимит рыночных заявок установлен на уровне 30% от общего объема поданных заявок.

Как сообщалось, в конце ноября 2012 года правительство Беларуси отменило действовавший с 1999 года запрет на вторичное обращение государственных облигаций в инвалюте на внутреннем рынке и расширило возможности Минфина по первичному размещению валютных госбумаг. Теперь, помимо прямой продажи валютных облигаций юрлицам, Минфин может проводить их первичное размещение на биржевых аукционах.

С октября 2012 года по январь 2013 года Минфин в рамках двусторонних сделок разместил 5 выпусков валютных госбумаг на общую сумму $288 млн с доходностью при размещении 7-7,5% годовых. Кроме того, с целью обращения на вторичном рынке были переоформлены в новые выпуски валютные облигации на $1,1 млрд, которые были проданы в 2011 году ОАО "Беларуськалий". В начале января к обращению на бирже были допущены все 16 размещенных Минфином Беларуси выпусков ВГДО с общим объемом эмиссии $1 млрд 388 млн. Первые вторичные торги валютными облигациями состоялись на бирже 10 января. С тех пор на биржевом и внебиржевом вторичном рынке заключаются двусторонние сделки с валютными облигациями Минфина.

Между тем, данные Белорусской валютно-фондовой биржи свидетельствуют о снижении спроса на валютные бумаги Минфина.

Так, по данным БВФБ, в марте 2013 года сделки с валютными госбумагами на вторичном биржевом рынке не заключались. В первом квартале с валютными облигациями Минфина Беларуси на вторичном биржевом рынке было заключено только 12 сделок на общую сумму $62,55 млн. В том числе в феврале - 2 сделки на $4,94 млн, напоминает "Интерфакс".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]