Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководительница «кружка» расплатилась по кредитам, собрав деньги у детей

10.08.2009 общество

Вместо того чтобы купить путевки для оздоровления детей за границей, педагог пошла в банк.

Как сообщает БелТа, правоохранительные органы Витебска впервые столкнулись с таким делом.

Опытная 54-летняя педагог в течение 15 лет руководила интеллектуальным клубом в областном объединении по внешкольной работе. Помимо своей основной деятельности женщина уже 10 лет предлагала школьникам путевки в детские оздоровительные лагеря в Чехии и Италии.

В конце этого учебного года она вновь предложила ученикам гимназий и их родителям поездку за границу. Отправиться в путешествие согласились 27 учеников и 8 родителей.

Детям путевка обошлась в 365 евро, взрослым - в 465 евро. Кроме того, каждый заплатил по 110 тысяч рублей за проезд. Таким образом, на руках у педагога оказалось 52 миллиона рублей. Но вместо того, чтобы передать эти деньги в турфирму, она решила погасить задолженность по кредитам, которые брала в 10 банках города, в надежде затем взять новый кредит, чтобы оплатить путевки.

Однако в кредите ей отказали: как оказалось, эта женщина еще осталась должна банкам около 60 миллионов.

Разумеется, приобрести путевки оказалось не на что. Родители обманутых детей написали заявления в милицию. В ходе следствия выяснилось, что путевки в зарубежные лагеря педагог покупала у минской туристической компании и предлагала на 10-15 евро дороже.

Уголовное дело по факту присвоения вверенного имущества возбуждено. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде. Как оказалось, никто из родителй не встречался с этим педагогом, не интересовался у турфирмы, по какой цене они продают путевки в эти зарубежные лагеря и деньги передавали без каких-либо документов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]