Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская оппозиция проведет марш в годовщину столкновений на Болотной

20.04.2013 политика
Российская оппозиция проведет марш в годовщину столкновений на Болотной

Представители оппозиции намерены провести 6 мая, в годовщину столкновений на Болотной площади, марш под лозунгом «За свободу».

Об этом заявила Анастасия Удальцова, пресс-секретарь движения «Левый фронт», деятельность которого была приостановлена накануне. Уведомление о проведении массовой акции будет подано в столичную мэрию представителями Координационного совета оппозиции в понедельник, сообщает Lenta.ru.

Удальцова отметила, что формат акции будет таким же, как и в 2012 году при проведении марша, закончившегося столкновениями с полицией. Ни запланированного количества участников марша, ни имен организаторов мероприятия она не сообщила. Марш предполагается провести в вечернее время от Калужской площади по Якиманке до Болотной площади.

6 мая 2012 года на Болотной площади произошли столкновения между участниками согласованного «Марша миллионов» и полицейскими. Участники акции обвинили полицию в препятствовании шествию, полиция обвинила участников в намеренной провокации. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Сейчас по «болотному делу» проходят почти 30 человек. Большинство из них настаивают на том, что беспорядков на площади не было, а были отдельные стычки с полицией.

О приостановлении прокуратурой Москвы деятельности движения «Левый фронт», лидер которого Сергей Удальцов также находится под следствием по «болотному делу», стало известно в пятницу. Поводом послужило то, что движение не исправило нарушения, найденные в ходе прокурорской проверки осенью 2012 года. Деятельность приостановлена на три месяца, в течение которых активисты движения не смогут участвовать в массовых акциях и пикетах. В тот же день «Левый фронт» заявил, что временно, на три месяца, сменит название на «Новый Левый фронт».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]