Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским банкам не доверяют даже жители страны

20.04.2013 политика
Белорусским банкам не доверяют даже жители страны

Иностранцы вряд ли откликнутся на призыв вкладывать деньги в белорусские банки.

Экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич напомнил, что в 2011 году, вклады населения Беларуси в национальной валюте по самым мягким оценкам уменьшились в пересчете примерно на один миллиард долларов, сообщает ucpb.org.

Эксперт отмечает, что во всем мире бывают случаи банкротства отдельных банков.

«Банкротство может произойти всегда. Например, если белорусский банк обанкротится, то та сумма, которая была застрахована, сохранится для вкладчика. А те суммы, которые сверх страховки, будут утрачены. Это как банкротство предприятий, когда владельцы акций теряют свой капитал», — поясняет экономист.

По его словам, идея открыть в Беларуси банки, куда бы иностранцы вкладывали деньги, вряд ли осуществима.

«Туда даже белорусы не понесут деньги. Известны случаи, когда в Беларуси некоторые убыточные предприятия сначала были проданы. Собственники вложили в них капитал, предприятия стали рентабельными, а потом их национализировали. Любой иностранный бизнесмен замечает такие вещи, поэтому и инвестиции к нам не идут, поскольку у нас могут ограбить собственников», — подчеркивает Станислав Богданкевич.

Напомним, вчера Лукашенко выдал очередные словесные гарантии неприкосновенности вкладов и призвал иностранцев после того, что случилось на Кипре, хранить деньги в белорусских банках.

«Будучи в командировках в последнее время, да и разговаривая с отдельными людьми, я им говорю: теперь вы убедились, где надо было хранить деньги? По крайней мере, мы никогда в жизни не залезли бы в чужой карман и не забрали бы чужие деньги, как это сделали демократы в Европейском союзе», — заявил вчера в «парламенте» Лукашенко, отвечая на вопрос о финансовом кризисе на Кипре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]