Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК взялся за мебельные фабрики: Возбуждено пять уголовных дел

После проверки Комитета госконтроля на КУП «Мозырское производственное мебельное объединение» выявлены серьезные нарушения.

Как сообщает БелаПАН, в отношении должностных лиц предприятия возбуждено пять уголовных дел.

Была выявлена недостача более 20 тысяч единиц готовой продукции на 3 млрд. рублей, а также излишки сырья и материалов на 32 млн. рублей. Постоянно действующая на предприятии комиссия по рассмотрению непроизводительных расходов признала недостачу результатом систематических необоснованных завышений объемов производства готовой продукции в 2006—2008 годах с целью выполнения производственных показателей.

Факты приписок объемов производства продукции находили отражение в государственной статистической и бухгалтерской отчетности. При этом, по данным бухотчетности, на себестоимости произведенной продукции отражалась стоимость сырья (материалов) в количестве, имеющемся в наличии, без учета фактического выпуска продукции. Это привело к искажению фактической себестоимости товара.

На объемы непроизведенной (приписанной) продукции рабочим-сдельщикам начислялась и выплачивалась зарплата. Всего за 2008 год излишне начислено и выплачено зарплаты на 207,3 млн. рублей.

По информации КГК, проверка также установила факты выманивания должностными лицами КУП «Мозырское ПМО» кредитов. В отделение ОАО «Белпромстройбанк» Мозыря предоставлялась отчетность, содержащая недостоверные данные об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]