Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ: «Лукашенко погружается в пучину обычной для диктаторов паранойи»

10.08.2009 политика

Как любой авторитарный правитель, он побаивается силовых ведомств, считают СМИ.

Интернет-издания продолжают комментировать намерение белорусского правителя создать новый орган надзора. На этот раз объектами внимания Лукашенко стали КГБ, МВД, прокуратура и комитет госконтроля. Эти силовые ведомства, как представляется Лукашенко, нуждаются в контроле со стороны руководителя страны. Официально причиной создания следственного комитета называют необходимость бороться с коррупцией. Тем не менее, очевидно, что основной функцией новой суперспецслужбы станет контроль работы силовиков.

Как любой авторитарный правитель, Лукашенко побаивается силовых ведомств, пишет интернет-издание «Сегодня.ру». Непрестанные «зачистки» в руководстве, показательные гонения на бывших председателей КГБ и т.п., должны продемонстрировать ведомствам, «кто в доме хозяин». Зимой этого года Лукашенко санкционировал разовую девальвацию, которая обесценила зарплаты чекистам и другим силовикам почти на треть, если не в половину. Что сразу привело к массовым увольнениям сотрудников. Причем, что любопытно, руководством КГБ был отдан негласный приказ не увольнять «по собственному желанию», а добиваться увольнения по статье. Это связано с необходимостью выплачивать компенсацию и обеспечивать положенные по закону льготы; если же сотрудник увольняется по статье, понятно, что никаких денег и льгот он не получает. Однако это не останавливается тысячи офицеров и рядовых от увольнения из рядов правоохранительных органов. Понятно, что обиженные силовики могут представлять собой некоторую опасность для режима Лукашенко, тем более, если учесть их связи с коллегами по работе. Тогда-то и пригодится Лукашенко новое ведомство, которое начнет бороться с коррупцией в рядах правоохранителей, а, по сути, заниматься мониторингом мятежных настроений и борьбой с возможными заговорщиками.

По мнению интернет-издания, «последний диктатор Европы», как часто называют Лукашенко в прессе, на сегодня находится в ужасно сложном положении. Продолжая требовать деньги от России, он стремится дистанцироваться и сохранить свободу маневра. Но, публично «кидая» Кремль в ОДКБ и в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии, Лукашенко может рассчитывать только на внутренние резервы стабильности в грядущем коллапсе псевдосоветской экономики Беларуси, считают российские СМИ.

Постановление № 991, в спешке отмененное под давлением общественности, продолжение курса на дотацию убыточного сельского хозяйства, конфликт с Россией из-за нарушения молочного техрегламента и тихое увольнение директоров молочных производств после масштабных ревизий, - все это говорит о неадекватности и непоследовательности руководства Беларуси в экономике. А неадекватность и непоследовательность еще вчера бывшего монументальным Лукашенко выросли именно что из панических настроений: Москва в связи с кризисом закручивает финансовые потоки. Дотации, которые отрабатывались пустопорожней болтовней, сокращаются. Алексей Кудрин, пользуясь своим фактически беспрецедентным положением несменяемого министра, выразил общее для руководства России мнение: Лукашенко слишком сильно зависит от России, чтобы продолжать вести себя, как будто этой зависимости не существует.

Привыкнув к фактически единоличному правлению, Лукашенко очень боится необходимости менять отношение к союзнику-донору. А донор больше не хочет дотировать ущербного (с точки зрения Кремля) политика, перетягивающего одеяло на себя. Россия нуждается в Беларуси. Но присутствие Лукашенко не является для российских властей обязательным. После всех истеричных выходок, которые устроил Лукашенко за последние 3 года, он не может рассчитывать на поддержку своего режима со стороны России. В принципе, если бы белорусский народ ненароком устроил революцию и привел к власти другого лидера, настроенного на адекватные отношения с Россией, многие в Кремле вздохнули бы с облегчением. Вероятно, это понимает и сам Лукашенко. Поэтому и создает новое ведомство, - контролировать наиболее пассионарных членов общества, обиженных отношением Лукашенко, заключает «Сегодня.ру».

Лукашенко погружается в пучину обычной для диктаторов панической паранойи. Однако все предпосылки для тяжелой социальной и экономической ситуации сегодняшней Беларуси создал не кто иной, как сам Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]