Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пассажиры рейса «Вильнюс-Минск»: Автобус сломался, а другого не прислали

23.04.2013 общество
Пассажиры рейса «Вильнюс-Минск»: Автобус сломался, а другого не прислали

Десятки белорусов оказались в ситуации, когда из Литвы не уехать.

- В воскресенье должна была возвращаться из Вильнюса на автобусе. Брала билеты на 15.50, но автобус не пришел, - рассказывает минчанка Екатерина. - Толпа людей кинулась к кассам, но на другие рейсы билетов уже не было. На железнодорожном вокзале тоже билетов не оказалось. А в понедельник людям на работу! Многие ловили попутки или вызывали такси до границы. А потом просили знакомых забрать с белорусской стороны границы или уламывали на погранпереходе водителей, которые ехали на Минск.

В автобусном парке №2 Минска подтвердили, что у их автобуса случилась поломка, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Автобус доехал до Вильнюса, но обратный рейс сделать не смог - сломалось колесо. Мы узнали об этих неполадках буквально за десять минут до выезда, - рассказали «Комсомолке» заместитель директора по перевозкам автобусного парка №2 Сергей Ласицкий. - Литовцы другого автобуса дать не смогли, да и могу сказать, что это не так просто оформить по документам. Мы начали искать автобус, который приедет из Минска за людьми, но когда через сорок минут такой нашли, в Вильнюсе сказали, что все уже сдали билеты и желающих ехать нет.

- Но вы ведь не оповестили людей о том, что автобус ищут?!

- Мы не могли предупредить пассажиров, потому что не знали, найдем ли свободный автобус.

Пассажиры выиграли бы суд

- Безусловно, права пассажиров нарушены.  В этой ситуации пассажирам можно смело обращаться в суд, - рассказали в Обществе защиты прав потребителей. - Иск помогут составить бесплатно в секторе защиты потребителей управления торговли и услуг Мингорисполкома. Также можно обратиться в администрацию своего района. Потом направить претензию в автобусный парк и, если добровольно претензия удовлетворена не будет, обращаться в суд. Главное, чтобы у людей сохранились подтверждения того, что у них был билет на этот рейс. Также нужны будут чеки за такси, если они добирались на нем до границы. Моральный ущерб тоже можно будет попробовать взыскать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]