Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польшу просят ужесточить борьбу с контрабандой сигарет из Беларуси

23.04.2013 политика
Польшу просят ужесточить борьбу с контрабандой сигарет из Беларуси

Мировые лидеры табачной промышленности призвали Варшаву расширить полномочия таможни для борьбы с контрабандой сигарет на восточной границе.

Сообщество табачной промышленности, которое включает в себя компании Philip Moris, British American Tobacco и JTI, подало заявление в министерство финансов об ужесточении политики в отношении контрабанды сигарет, пишет портал inwestycje.pl (перевод — charter97.org).

Просьба стала следствием доклада «Project Star», который ежегодно готовит компания KPMG для концерна Philip Morris. В нем говорится о том, что количество сигарет, ввезенных в страну с нарушением закона, возросла до 13%. При этом количество потребление нелегальной табачной продукции в самой Польше снизилось на 7%.

Табачные компании предлагают дать таможенной службе Польши полномочия для самостоятельного проведения оперативно-следственных мероприятий, повысить минимальные наказания за нелегальное производство и оборот табачных изделий, а также ввести принцип конфискации предметов, служащих для совершения преступлений.

Контрабанда сигарет в Польше получила широкое распространение на границах с ее восточными соседями - Беларусью, Россией и Украиной. Речь идет о сотнях тысяч пачек сигарет в год.

От незаконных поставок табачной продукции страдают и другие страны ЕС.

Недавно издание «Financial Times» писало о том, что Великобритания ежегодно теряет почти 2 миллиарда долларов из-за незаконного ввоза сигарет, произведенных, в том числе, и в нашей стране.

В то время как обычная пачка на двадцать сигарет в Великобритании или Ирландии стоит 9,40 евро, на заводах в Беларуси, Украине и Китае преступные группировки всего за 30 центовмогут купить пачку сигарет дешевых брендов, которые не имеют разрешения на продажу на территории ЕС. На черном рынке эти сигареты будут стоить в два раза дешевле, чем те, которые были поставлены или изготовлены законным путем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]