Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще один белорусский банк получил «негативный» прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Белвнешэкономбанку рейтинг «B», прогноз «негативный».

Банк получил следующие прогнозы: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «4» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Прогноз по долгосрочному РДЭ – «Негативный», сообщает АФН.

Рейтинги дефолта эмитента и рейтинг поддержки банка отражают потенциальную поддержку, которая может быть предоставлена в случае необходимости мажоритарным акционером, Внешэкономбанком, Россия («ВЭБ», рейтинг «BBB2/прогноз «Негативный»).

Fitch полагает, что, если Белвнешэкономбанку потребуется поддержка, то ВЭБ, скорее всего, будет иметь желание и способность оказать такую поддержку. Однако трансфертный риск и риск конвертации в Республике Беларусь могут сдерживать ту степень, в которой Белвнешэкономбанк будет в состоянии использовать эту поддержку.

«Негативный» прогноз отражает усиление риска того, что ухудшение экономической среды в республике и внешней финансовой конъюнктуры может ослабить суверенную кредитоспособность и привести к росту трансфертного риска и риска конвертации. Индивидуальный рейтинг может оказаться под давлением в сторону понижения в случае ухудшения качества активов быстрее, чем ожидается, особенно если планы рекапитализации не будут реализованы. При возникновении какой-либо серьезной угрозы для стабильности экономики страны также возможно давление на индивидуальный рейтинг Белвнешэкономбанка в связи с влиянием на качество активов, стабильность базы фондирования и позиции ликвидности, отмечается в пресс-релизе Fitch.

Напомним, что в июле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также понизило прогноз по рейтингам ряда белорусских госбанков: Беларусбанка, Белагропромбанка, БПС-Банка и Белинвестбанак. Международное рейтинговое агентство понизило рейтинг для этих банков со «стабильного» на «негативный».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]