Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За петицию к Лукашенко пригрозили тюрьмой

23.04.2013 политика
За петицию к Лукашенко пригрозили тюрьмой

23 апреля правозащитник Тамара Сергей получила в Генеральной прокуратуре Беларуси официальное предупреждение.

«Была в прокуратуре по делу о моей жалобе, как вдруг меня пригласил начальник управления Виктор Климов и вручил официальное предупреждение, подписанное заместителем генерального прокурора. В предупреждении сказано, что если я не прекращу свою деятельность от имени незарегистрированной организации, то против меня возбудят уголовное дело по статье 193 Уголовного Кодекса», - сообщила Тамара Сергей «Радыё Свабода».

По данной статье правозащитнице может грозить до 2 лет лишения свободы.

19 апреля активисты инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» пытались передать Александру Лукашенко, который выступал с посланием к «национальному собранию», петицию с просьбой рассмотреть их жалобы, ведь те много лет остаются без внимания чиновников и судей. Среди участников акции была и правозащитник Тамара Сергей. Ее, а также еще более 10 активистов к зданию «национального собрания» не допустила охрана Александра Лукашенко. Участников акции милиционеры толчками и угрозами заставили уйти с площади Независимости.

«Это предупреждение - плата за то, что мы хотели встретиться и поговорить с Лукашенко, результат многолетних усилий людей, ищущих справедливости. Это первая ступень, а второй будет возбуждение против меня уголовного дела», - прокомментировала получение предупреждения от Генпрокуратуры Тамара Сергей.

Большинства активистов инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» чиновники отказывают в переписке. Петиция, которую активисты отправили 19 апреля Александру Лукашенко почтой, стала 39-й по счету за время деятельности инициативы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]