Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Нигера арестовали лидера оппозиции

11.08.2009 в мире
Власти Нигера арестовали лидера оппозиции

В Нигере арестован лидер оппозиции Мару Амаду (Marou Amadou), сообщает AFP в понедельник, 10 августа.

Мару Амаду выступал против результатов конституционного референдума (голосование состоялось в минувший вторник, 4 августа), по которым нынешний президент страны Мамаду Танджа (Mamadou Tandja) фактически получил право на пожизненное президентство. Амаду арестовали в понедельник, 10 августа, в Ниамее и поместили в тюрьму.

Сообщается, что обвинения Амаду будут предъявлены в суде во вторник, 11 августа. По предварительной информации, его подозревают в посягательстве на государственные устои республики. По информации AFP, представители ЕС уже выразили "глубокую озабоченность" в связи с задержанием оопозиционера.

Амаду является председателем "Объединенного фронта по защите демократии". По словам его соратников, оппозиционера арестовали некие "люди в штатском" рядом с его домом. В минувшее воскресенье, 9 августа, фронт призвал граждан Нигера бойкотировать результаты референдума.

В референдуме по изменению конституции была зафиксирована явка избирателей в 68,26 процента. 92,5 процента проголосовавших поддержали поправки, которые позволяют президенту Тандже, находящемуся у власти с 1999 года, переизбираться без ограничений по количеству сроков. Если Конституционный суд утвердит подтвердит законность итогов голосования, то новые президентские выборы пройдут в Нигере осенью 2009 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]