Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михал Бони: Мы понимаем важность интернета для оппозиции в Беларуси

24.04.2013 политика
Михал Бони: Мы понимаем важность интернета для оппозиции в Беларуси

Министр администрации и цифровых технологий Польши Михал Бони выступил на конференции ОБСЕ по безопасности журналистов, которая открылась 23 апреля в Варшаве.

«Мы живем в «цифровое время». Информационный век открыл новые возможности и новые угрозы для журналистов. Интернет предоставляет журналистам новые инструменты для того, чтобы расширить свою аудиторию, и дает возможность делать репортажи в режиме реального времени. Но вместе с этим появились новые угрозы безопасности журналистов, которые работают в интернете. В частности, это касается тех стран, где отсутствует демократия. Я хочу подчеркнуть, что интернет также предопределяет все те направления, в которых мы должны действовать как для защиты свободы слова по всему миру, так и для обеспечения безопасности журналистов», - заявил министр Бони.

Как сообщает корреспондент charter97.org, министр администрации и цифровых технологий отметил, что интернет изменил средства массовой информации.

«Он трансформировал мир СМИ, обеспечивая мгновенное получение информации, фото и видео с мест событий. Не стоит забывать, что эти места могут быть очень опасными.

Новые медиа повлекли за собой появление новых журналистов. Интернет расширил само понятие «журналист». Появляется все больше репортеров-фрилансеров, гражданских журналистов, которые рискуют своими жизнями, сообщая новости из «горячих точек». Репортером сегодня может стать каждый. Место традиционных медиа сегодня занимают социальные сети: «Фейсбук» и «Твиттер» становятся важными источниками информации. Следствием этого становится запрет или ограничения их использования в некоторых странах.

Новые медиа - ключ к демократическим переменам. Журналист, который находится в оппозиции к властям, имеет сегодня больше инструментов для того, чтобы сделать свой голос громче. Это особенно важно для тех, кто сообщает информацию из стран, где отсутствует демократия, а свобода слова ограничена. Все мы знаем, насколько важными оказались новые медиа для преобразований, известных сегодня под названием «арабская весна», или для демократической оппозиции Беларуси», - сказал Михал Бони.

По мнению министра, «ответственность за безопасность журналистов должны нести правительства»:

«Им необходимо принимать меры для того, чтобы защитить свободу слова по всему миру. Мы должны работать вместе для того, чтобы интернет везде был свободен и доступен. Нельзя забывать о том, что свобода слова является основой демократии. Также важно работать над тем, чтобы обеспечить доступ в интернет жителям всех стран. Особенно это касается государств, которые являются соседями ЕС. Доступ к интернету сегодня является одним из фундаментальных прав человека».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]