Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан будет добиваться от Беларуси выдачи Бакиева и еще 50 человек

24.04.2013 политика
Кыргызстан будет добиваться от Беларуси выдачи Бакиева и еще 50 человек

Заместитель министра МВД Кыргызстана поехал в Минск добиваться экстрадиции Бакиевых.

Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел КР.

Целью командировки представителей МВД и прокуратуры Кыргызстана стало налаживание взаимодействия с правоохранительными органами Беларуси по розыску, задержанию и экстрадиции преступников. Речь идет о возможности уголовного преследования преступников различного, в том числе и самого высокого уровня.

Замминистра внутренних дел Фурхат Усенов (на фото) подтвердил, что в перечне лиц, которых имеет в виду кыргызская сторона, значатся экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш Бакиев, а также другие приближенные к ним лица, которые, по имеющимся данным, находятся на территории Беларуси.

В общем перечне, сформированном правоохранительными органами КР, значатся около 50 человек, которые могут скрываться в Беларуси от кыргызстанского правосудия в различном качестве - и уголовных элементов, и беженцев.

Напомним, бывший правитель Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек Бакиев объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса в соучастии в массовых убийствах. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]