Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчане протестуют против платы за посещение поликлиник

24.04.2013 общество
Брестчане протестуют против платы за посещение поликлиник

В Брестcкой области собрано более тысячи подписей под обращением к местным властям против введения платы за посещение поликлиник.

Как сообщил председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, 24 апреля обращение направлено на имя председателя Барановичского горисполкома Виктора Дичковского и в Брестский облисполком, передает БелаПАН.

По словам Масловского, сбор был организован в рамках кампании «За бесплатную медицину», которую партийная структура начала в январе. Поводом для этого стала размещенная в негосударственных СМИ информация о том, что 21 декабря председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский во время обсуждении проекта бюджета Барановичей на 2013 год высказался в поддержку идеи о введении платы в пять тысяч рублей за посещение поликлиники

В принятом 16 января партийном заявлении областная организация БСДП (Грамада) выразила протест против такого предложения и призвала политические партии, общественные и профсоюзные организации, жителей области публично обсудить позицию властей и выразить свое отношение к ней. 

«Подписавшие обращение жители региона не только выражают протест против предложения Дичковского, но требуют ответить на вопрос: на основании каких экспертных оценок председатель горисполкома пришел к заключению, что при введении платы за посещение поликлиник очередей не будет», — дополнил Масловский. 

Он отметил, что в ходе проведения кампании «За бесплатную медицину» партийные активисты открыли горячую линию по вопросам бесплатного здравоохранения, издали специальный партийный бюллетень. 

«Жители области сами ставили подписи под этим обращением и направляли нам их по почте или лично приносили в партийный офис в Бресте. Я считаю, это самое ценное в данной кампании. Кроме того, нам поступили сотни звонков с благодарностью за ее проведение», — заявил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]