Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и ОАЭ подписали восемь двусторонних документов

25.04.2013 политика

В ходе визита делегации ОАЭ в Республику Беларусь прошло заседание совместного комитета по сотрудничеству двух стран. Результатом этой встречи стало подписание ряда двусторонних документов, включая соглашение об отмене визового режима для владельцев дипломатических паспортов.

В Беларуси с официальным визитом находится делегация Объединенных Арабских Эмиратов, которую возглавляет государственный министр по иностранным делам Анвар Гаргаш. 24 апреля состоялось первое заседание совместного комитета по сотрудничеству Беларуси и ОАЭ на правительственном уровне, белорусскую сторону на заседании представлял глава МИД республики Владимир Макей.

Подводя итоги заседания, руководитель белорусского внешнеполитического ведомства сообщил о заключении восьми двусторонних документов. В частности, достигнуты конкретные договоренности  в сфере транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, науки и образования. 

По словам Владимира Макея, все предложения, выдвинутые на заседании, будут тщательно проанализированы, после чего в ближайшие 6 месяцев планируется создать программу развития сотрудничества между государствами. Стороны намерены усовершенствовать нормативно-правовую базу, в которую будет включено около 30 двусторонних документов.

Одним из важнейших документов, подписанных во время заседания, стало соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов. Эта мера является первым шагом в направлении облегчения визового режима для граждан Беларуси и ОАЭ. Этот вопрос планируется обсудить в ходе второго заседания совместного комитета, проведение которого намечено на начало следующего года.

Напомним, в ходе прошедшего 24 апреля в Минске первого заседания совместного комитета по сотрудничеству между правительствами стран глава белорусского МИД Владимир Макей сообщил о желании властей РБ выйти с арабским государством на качественно новый уровень сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]