Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин продолжит привлечение вылютных ресурсов внутреннего рынка

Министерство финансов Беларуси в рамках дебютного биржевого аукциона в четверг полностью разместило выпуск валютных облигаций (ВГДО 100) на $50 млн, оно сообщило также, что оценивает потенциал внутреннего рынка валютных гособлигаций в сумму $300-400 млн и продолжит привлечение этих валютных ресурсов.

Об этом сообщили агентству interfax.by в Минфине.

В соответствии с объявленными условиями размещения эмиссия выпуска составляет $50 млн, ставка купона - 7,25% годовых, срок обращения - 3 года (дата погашения 25 апреля 2016 года).

Процентный доход будет выплачиваться ежеквартально.

"В аукционе приняло участие 8 банков-резидентов, объем поданных заявок превысил $75 млн", - сказал представитель Минфина.

Напомним, 22 апреля Минфин в рамках двусторонней сделки с белорусским банком разместил 101-й выпуск валютных гособлигаций (ВГДО) на $75 млн со сроком обращения 4 года с фиксированной ставкой купона 6,9% годовых.

Общий объем находящихся в обращении валютных госбумаг составляет $1 млрд 513 млн.

Минфин Беларуси оценивает потенциал внутреннего рынка валютных гособлигаций в сумму $300-400 млн и продолжит привлечение валютных ресурсов на внутреннем рынке, сообщил первый заместитель министра финансов Беларуси Владимир Амарин на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Потенциал внутреннего рынка, по нашим оценкам, составляет $300-400 млн. Мы продолжим заимствования, теперь уже только на аукционной основе", - сказал В.Амарин, не уточнив конкретную сумму предполагаемых заимствований.

Он также сообщил, что Минфин планирует не раньше сентября осуществить размещение очередного выпуска валютных облигаций для физлиц. В.Амарин напомнил, что с начала года Минфин практически полностью разместил три таких выпуска на общую сумму $100 млн. По его словам, сумма четвертого выпуска составит не менее $50 млн со сроком обращения 2-3 года.

Напомним, Минфин Беларуси в четвертом квартале 2012 года анонсировал размещение нового выпуска евробондов на сумму $500-600 млн и с тех пор провел два road-show, отмечая высокий интерес потенциальных инвесторов. 

Между тем, перспективы размещения евробондов пока остаются неопределенными с учетом высокой волатильности рынка и необходимости обновления суверенного рейтинга от Moody\`s, которое ожидается в конце мая. 17 апреля S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Беларуси по валютным обязательствам на уровне "В-", изменив прогноз рейтинга со "стабильного" на "позитивный".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]