Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский ученый: последствия аварии на ЧАЭС недопустимо занижены

25.04.2013 общество
Официальные методы оценки радиационных рисков приводят к недопустимому занижению последствий аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. Также их следствием является недооценка рисков от воздействия возможных радиационных событий.

Об этом 24 апреля в ходе дискуссии в Минске заявил британский ученый, научный секретарь Европейской комиссии по радиационному риску Крис Басби. По его словам, новые данные исследований свидетельствуют о недооценке последствия Фукусимы и росте заболеваемости, вызванной чернобыльской катастрофой, передает БелаПАН. 
Басби отметил, что в результате аварии на ЧАЭС растет не только онкологическая заболеваемость, но и болезни сердечно-сосудистой системы и других. Причины официальной недооценки последствий Чернобыля ученый видит как в нежелании связывать заболевания с Чернобылем, так и в использовании устаревших методов, разработанных еще до открытия ДНК. По его словам, внешнее ионизирующее воздействие убивает клетку, а внутреннее нарушает ДНК, что и вызывает заболевания. 
Вместе с тем, заявил Басби, предлагаемая Европейским комитетом по радиационному риску модель, которая основана на последних данных исследований и постоянно изменяется, позволила перевернуть представление о последствиях Чернобыля и Фукусимы. Всего же, по его словам, от последствий Чернобыля в мире заболели 1,9 млн человек, без учета 1 млн смертей от заболеваний, связанных с Чернобылем.
В свою очередь эколог, кандидат медицинских наук Анатолий Сыкало, белорусская наука пока не в состоянии оценить, а государство — смягчить последствия Чернобыля. Кроме того, первичная информация искажается в угоду политике официальными институтами, а неофициальные не в состоянии ее собрать. В связи с этим он считает возможным не допустить возможных радиационных катастроф, лишь отказавшись от строительства АЭС в Беларуси. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]