Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: «Это чревато окончательной узурпаций власти в одних руках»

11.08.2009 политика

У белорусского диктатора может появиться еще один рычаг, через который он будет «продавливать» свои решения, связанные с принципом «кого хочу - помилую, кого хочу – казню».

Высказав недовольство темпами борьбы с коррупцией на недавнем совещании с работниками прокуратуры, Александр Лукашенко заявил о необходимости создания подчиненного лично ему следственного комитета с «широкими полномочиями».

Как считает известный белорусский юрист, адвокат Гарри Погоняйло, в случае создания структуры, подчиненной исключительно главе государства, появится орган, который будет обладать весомым властным ресурсом.

В интервью «Радыё Свабода» Гарри Погоняйло, в частности, отметил: «Это хорошо бы работало в демократическом государстве, где обеспечивается открытость, состязательность процесса. У нас же пока еще далеко не правовое, далеко не демократическое государство. И переподчинение этих служб непосредственно Лукашенко, конечно, лишь усиливает его единоличную власть, узурпацию этой власти в одних руках. Лукашенко и так присвоил себе ряд полномочий неконституционных, не обеспеченных нормами, как Конституции, так и закона «О президенте». Все это связано с его желанием все время расширять свои полномочия, свое влияние на те или иные сферы экономического, общественного и политического бытия нашей страны. Поэтому лично мне перспектива эта не очень нравится, поскольку у президента будет еще один дополнительный рычаг, через который он будет «продавливать» свои решения, связанные с принципом «кого хочу - помилую, кого хочу – казню». А это очень опасно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]