Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступительная кампания в Беларуси пройдет под жестким контролем

25.04.2013 общество

В Беларуси создана государственная комиссия из числа парламентариев, представителей органов контроля и общественных объединений, которой поручено наблюдение за вступительной кампанией и соблюдение законодательства в этой сфере. В первую очередь комиссия обратит внимание на равные возможности абитуриентов при поступлении в вузы и ссузы.

Согласно указу президента Беларуси №207 от 25 апреля, в республике создается государственная комиссия, на которую возлагаются функции контроля за ходом вступительных испытаний в высшие и средние учебные заведения в этом году. В состав комиссии вошли члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания, а также руководители органов госуправления, сотрудники контролирующих органов и представители общественных организаций.

Комиссия будет контролировать вступительную кампанию начиная с централизованного тестирования. Особое внимание будет уделено предоставлению всем абитуриентам равных условий при поступлении в учреждения образования и освещению кампании в СМИ. Устранение нарушений, допущенных при организации приема в вузы и ссузы, также войдет в компетенцию государственной комиссии.

25 апреля главой государства было также подписано распоряжение о предоставлении одаренным студентам и учащимся адресной господдержки, которая осуществляется из специального фонда президента. В 2013 году из госбюджета было выделено 4,996 629 миллиардов рублей на финансирование фонда. Эти средства будут направлены на обеспечение стипендиями одаренных студентов, а также поощрение победителей конкурсов и олимпиад республиканского и международного уровня. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]