Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У СГ назревает проблема нелегальной миграции

25.04.2013 общество

Незаконная миграция пока не стала для Союзного государства такой серьезной проблемой, как для Западной Европы. Однако через Беларусь проходит маршрут незаконных перемещений граждан в этом направлении, поэтому как российская, так и белорусская стороны заинтересованы в эффективном противодействии «живому трафику».

25 апреля в ходе международной конференции, состоявшейся в Минске, статс-секретарь – первый заместитель главы Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова отметила большое значение незаконной миграции для Союзного государства. В связи с тем, что между Беларусью и Россией граница фактически отсутствует, а внешние рубежи являются общими, необходимо активизировать сотрудничество в этой сфере.

Екатерина Егорова подчеркнула, что обе страны представляют собой не только единый коридор, но и серьезную преграду. По ее словам, вопрос незаконной миграции пока не стоит в Союзном государстве так остро, как в Европе, но эти явления неизбежны, поэтому подготовка к ним должна быть проведена заблаговременно. При этом представитель ФМС считает, что проблему незаконной миграции невозможно решить полностью, ведь граждане различных государств зачастую вынуждены покидать места проживания в связи с определенными событиями и потрясениями, нелегально отправляясь в другие страны.

В свою очередь заместитель главы белорусского МВД Николай Мельниченко пояснил, что Беларусь входит в число стран, через которые идет поток нелегальной миграции в страны Западной Европы. В то же время правоохранительные органы республики при поддержке международных организаций в течение долгого времени успешно противостоят этому явлению. Повышению эффективности борьбы с нелегальной миграцией способствует и взаимодействие с соответствующими структурами стран СНГ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]